Подрядчикам Карта сайта Eng

Делегация Сбера посетила объекты газохимического кластера Иркутской нефтяной компании

22 октября 2021

Представители ПАО Сбербанк во главе с заместителем председателя Правления Анатолием Поповым совместно с генеральным директором ООО «Иркутская нефтяная компания» Яковом Гинзбургом посетили строительную площадку Иркутского завода полимеров, Усть-Кутский газоперерабатывающий завод, комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных газов и конденсата, а также площадку будущего микрорайона для работников.
Делегация Сбера посетила объекты газохимического кластера Иркутской нефтяной компании

"Общий прогресс реализации проекта строительства Иркутского завода полимеров составляет около 40%. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. В настоящее время на объекте работает более 2000 человек персонала подрядных организаций. Пиковая мобилизация планируется в конце 2022-2023 года и будет составлять 7000-8000 человек", - рассказал генеральный директор Иркутской нефтяной компании Яков Гинзбург.

Представителям банка также показали объекты строительства общезаводского хозяйства – резервуары запаса противопожарной и технической воды, комплексные очистные сооружения и другие объекты первого приоритета. На строительной площадке заканчиваются работы по запуску котельной, который запланирован на следующий год.

"На сегодняшний день активно ведется работа по укомплектованию штатной численности персонала проектной команды и будущего операционного блока. Персонал привлекаем со всей России. Ведется подготовка и обучение сотрудников, в том числе молодых специалистов в действующих колледжах города Усть-Кута по профильным дисциплинам, необходимым для будущей работы на заводе", - отметил заместитель директора Иркутского завода полимеров Александр Дядькин.

Продолжается работа по строительству нового микрорайона для работников завода. Проектом предусмотрены группы жилых домов – около 30 блок-секций – для 3 тыс. человек. В новом квартале планируется возвести школу на 520 мест с бассейном и стадионом, два детских сада на 90 и 190 мест.

"Иркутская нефтяная компания — наш давний надёжный партнёр, и я рад посетить строительную площадку объектов, финансирование строительства которых рассматривается Сбербанком. На площадках мы увидели масштабную реализацию проекта, который включает не только новое производство и рабочие места, но, по сути, целый город с качественными условиями для жизни и развития. Важно, что при строительстве завода полимеров будут использованы современные технологии, отвечающие международным экологическим требованиям, и будет осуществляться регулярный экологический мониторинг. Это имеет особое значение, в том числе, с учетом подписанного в этом году на ПМЭФ соглашения о сотрудничестве в сфере ESG между Сбербанком и Иркутской нефтяной компанией", - прокомментировал заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Возведение нового микрорайона планируется начать в 2022 году. Переехать в Усть-Кут специалисты смогут вместе с семьями. Вводить 30 блок-секции планируют очередями, чтобы с начала эксплуатации завода в квартиры уже смогли заехать люди. Сдача всего жилого объекта планируется к концу 2025 года.

 

ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году. Основные бенефициары – Председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов и член совета директоров Марина Седых. Группа компаний ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участка недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В группе компаний работает 10 тысяч человек. 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Теги: Иркутская нефтяная компания, Сбер, Иркутский завод полимеров

На стройплощадке Иркутского завода полимеров залили 100 тысяч кубов бетона Крупногабаритное оборудование весом 60 тонн для ИНК доставят из Филадельфии в Братск