Подрядчикам Карта сайта Eng

Иркутский завод полимеров провел инвентаризацию выбросов парниковых газов за 2021 год

29 марта 2022

В соответствии с лучшей практикой для нефтегазовых проектов Иркутский завод полимеров (проект Иркутской нефтяной компании) провел количественное определение объемов выбросов парниковых газов для стадии строительства с учетом деятельности всех подрядных строительных организаций.
Иркутский завод полимеров провел инвентаризацию выбросов парниковых газов за 2021 год

Основные выбросы парниковых газов связаны с потреблением энергоресурсов для энерго- и теплоснабжения производственных и вспомогательных сооружений, а именно, со сжиганием дизельного топлива и бензина на ДЭС, теплогенераторах, двигателях внутреннего сгорания авто- и спецтехники и потреблением внешней электроэнергии от региональных сетей Иркутской области.

В 2021 году на строительной площадке подрядными организациями было израсходовано 9180,390 тонны дизельного топлива и 2494,832 тонны бензина, а потребление электроэнергии составило 12582,494 МВт*ч.  Общий валовый выброс парниковых газов в 2021 году составил около 36 тысяч тонн СО2-экв.

Подрядным организациям, работающим на строительной площадке ИЗП, предложено усилить контроль за снижением нерационального потребления топлива двигателями, своевременным проведением технического осмотра и планово-предупредительных ремонтов топливной аппаратуры, соблюдением требований проекта организации строительства. На следующем этапе будут предложены ключевые показатели эффективности для отслеживания выбросов конкретных подрядчиков и реализованы конкретные мероприятия по снижению потребления энергоресурсов – технические и организационные меры.

Необходимость инвентаризации и расчета выбросов парниковых газов ставит перед предприятиями новые задачи, затрагивающие не только вопросы соблюдения новых природоохранных требований, но и перестройку подходов к ведению бизнеса. В соответствии с Федеральным законом № 296 от 02.07.2021г. «Об ограничении выбросов парниковых газов» от предприятий требуется ведение отчетности в части выбросов парниковых газов, а впоследствии (в добровольном порядке) – реализация климатических проектов.

 

Теги: ИЗП, устойчивое развитие, Иркутский завод полимеров, парниковые газы, изменение климата, ЦУР

Онлайн-курс по мобильной фотографии для детей пройдет при поддержке ИНК В Усть-Куте началось благоустройство городского центра «Речники» в рамках гранта Минстроя РФ