Иркутская нефтяная компания построит комплекс приема, хранения и отгрузки газового конденсата

Новый производственный объект будет расположен рядом с действующим комплексом приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (КПХиО СУГ). СГК станет одним из конечных продуктов разделения широкой фракции легких углеводородов наравне с пропаном, бутаном и этаном на газофракционирующей установке, которую планируют запустить в 2021 году.
Комплекс рассчитан на ежегодный объем отгрузки в железнодорожные цистерны более 600 тыс. тонн газового конденсата – объем рассчитан с учетом производительности газофракционирующей установки.
На площадке уже установлены три вертикальных резервуара для приема, выдачи и хранения СГК, объем каждого из них - три тысячи кубометров. Строители приступили к монтажу площадки обслуживания и кольца орошения резервуаров. Во втором квартале 2020 года планируется провести гидроиспытания самих резервуаров. В течение 2020 года будет установлен еще один резервуар, насосная и наливная железнодорожная эстакада для отгрузки конденсата в вагон-цистерны.
Стабильный газовый конденсат является важным сырьем для химической промышленности.
ООО «Иркутская нефтяная компания» с 2014 года реализует проект по созданию мощностей для добычи, подготовки и переработки природного и попутного газа. Общий объем инвестиций в проект - свыше 500 млрд рублей, из которых уже вложено более 80 млрд рублей. Ключевым объектом станет завод по производству полимеров на территории Усть-Кутского района Иркутской области.
Теги: газовый проект, строительство, компания
Праздник чтения «День Ч» прошел в Усть-Куте при поддержке ИНК | Представители ИНК приняли участие в семинаре по правам коренных малочисленных народов |