Энергетикам и нефтяникам нужна поддержка властей

Отсутствие необходимой инфраструктуры, в частности электросетей, является одним из главных факторов, сдерживающих промышленное освоение территорий Восточной Сибири. Задержки в реализации проектов строительства сетей, с одной стороны, не позволяют осуществлять полноценную добычу и использование газа и вводить новые эффективные генерирующие мощности в Иркутской области, а с другой – не дают решить проблему энергоснабжения северных территорий Иркутской области. Отсутствие энергетической инфраструктуры, в свою очередь, сдерживает реализацию крупных инвестиционных проектов в соседних Бурятии и Забайкалье.
Проект получил одобрение и признание необходимости реализации со стороны представителей власти всех трёх регионов, но до сих пор не включён ни в одну федеральную программу.
В январе 2013 года «Иркутскэнерго» и Иркутская нефтяная компания (ИНК) выступили с инициативой – ускорить реализацию проектов по строительству электрических сетей. Обе стороны ссылаются на то, что вопросы энергодефицита и газогенерации уже не терпят отлагательства, поэтому начать строительство объектов газовой энергетики нужно в 2013-2014 годах. Правительство региона неоднократно заявляло о том, что заинтересовано в реализации проектов по развитию газогенерации на севере области. Нефтяники предложили облправительству выступить координатором проекта.
Иркутская нефтяная компания и «Иркутскэнерго» подписали меморандум о намерениях. Сейчас, как пояснили в ИНК, уточняются детально основные вопросы: готовятся обоснования по капзатратам и объёмам потребления газа на первом и последующих этапах. ИНК готова удовлетворить потребность энергетиков в сырье и подать необходимый объём газа. В то же время в компании подчёркивают, что уже сейчас необходимо формировать инфраструктуру для потенциальных потребителей газа, а это зона ответственности не только ИНК и «Иркутскэнерго», но и властей Иркутской области.
Эксперты ТЭК отмечают: в текущих условиях такой затратный проект может быть реализован, только если он войдёт в профильную федеральную программу.
Ещё одним важным фактором, препятствующим реализации газовых проектов, является государственная налоговая политика в части установления ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в середине января заявил, что Минфин не поддержал идею Минэнерго по обнулению ставки НДПИ на газ для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Следствием роста ставок НДПИ на газ может стать отказ инвесторов от реализации проектов подобного масштаба, что негативно скажется на развитии газовой и сопутствующих отраслей восточных регионов страны.
В «Иркутскэнерго» новые сроки реализации первого этапа проекта – 2015 год – называют адекватными, энергетики уже готовы начать работу по строительству ТЭС, чтобы уложиться в график.
«Оказание поддержки проекту со стороны региональных и федеральных властей логично. Речь идёт не только о развитии новых направлений в бизнесе, но и о социально-экономической составляющей региона», – считает директор по стратегии и развитию «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев. По его словам, у энергетиков есть серьёзные опасения: проект придётся надолго отложить, если попасть в федеральную программу не удастся.
Сибирский энергетикЛицензии на отзыв | «А боялись, что прибыль уведут» |